Что такое билирубин? Прямой и непрямой билирубин – в чем разница? Если повышен билирубин в крови – это плохо? Как понизить билирубин?

Билирубин – это основной пигмент желчи, который также содержится в крови. Анализ крови на билирубин позволяет понять, нормально ли выводится желчь из организма и не слишком ли активно разрушаются эритроциты.

Прямой и непрямой билирубин

Билирубин в крови существует в двух формах. Непрямой, он же свободный или неконъюгированный билирубин образуется после расщепления в селезенке гемоглобина – красного пигмента, который входит в состав эритроцитов крови.

Эритроциты постоянно обновляются. Костный мозг производит 2,4 млн новых эритроцитов в секунду. В норме столько же старых эритроцитов разрушается и образуются пигменты, в том числе билирубин.

Собственно, 85% материала для получения билирубина – это стареющие эритроциты. Остальные 15% – цитохром и миоглобин, которые, как и гемоглобин, содержат гем – соединение с ионом железа.

Из селезенки непрямой билирубин с помощью белков альбуминов попадает в печень, где перерабатывается ферментами. Он связывается с глюкуроновой кислотой и преобразуется в прямую (связанную, конъюгированную) форму.

В свою очередь, прямой билирубин вместе с желчью движется из желчного пузыря по желчевыводящим потокам непосредственно в кишечник. Часть билирубина выводится из организма печенью и почками. Другая часть всасывается в кишечнике и снова участвует в образовании желчи.

Ежедневно у человека образуется около 300 мг нового непрямого билирубина. И лишь небольшое количество этого фермента попадает в плазму крови.

Повышение уровня билирубина

В норме в крови человека содержится 16,2 мкмоль/л непрямого билирубина и 0-4,3 мкмоль/л прямого. Иногда указывают и уровень общего билирубина – сумму прямого и непрямого. Нормой считаются значения от 0,5 до 20,5 мкмоль/л.

Если повышается уровень прямого билирубина, это говорит о застое желчи, болезнях желчного пузыря и желчевыводящих путей. Также симптом может быть признаком различных гепатитов (вирусных, лекарственных, аутоиммунных), опухолей печени, селезенки, желчного пузыря.

Повышение уровня непрямого билирубина опаснее, ведь он токсичнее и нерастворим в воде. Это симптом слишком активного разрушения эритроцитов, к примеру, при гемолитической анемии. Непрямой билирубин повышается при резус-конфликте (когда у беременной женщины резус отрицательный, а у её ребенка положительный), синдроме Жильбера, тяжелых отравлениях и болезнях печени.

Если же повышается уровень и прямого, и непрямого билирубина, высока вероятность поражений печени. Чаще всего это бывает при гепатитах или циррозе.

Значительное повышение уровня билирубина можно определить и без анализа – развивается желтуха. Кожа и слизистые, а также белки глаз становятся желтыми. Обычно увидеть повышение билирубина можно на уровнях от 34-36 мкмоль/л. Кроме того, при высоком уровне билирубина возникает тошнота, тяжесть в области печени и горький привкус во рту.

Почему высокий билирубин опасен

Подробнее на Anewshttps://anews.com/novosti/124485161-bilirubin-chto-jeto-znachit-povyshen-bilirubin-jeto-priznak-bolezni.html