Что значат эритроциты? Что такое уровень эритроцитов в анализе крови? Как устроены и работают эритроциты?

Эритроциты – красные кровяные тельца, важнейший компонент крови человека, а также большинства животных и даже некоторых моллюсков. Эритроциты нужны, чтобы переносить кислород из легких или жабр по всему организму.

Как устроены эритроциты человека

Слово «эритроцит» образовалось от греческих «эритрос» – красный и «китос» – клетка, вместилище. В цитоплазме эритроцитов много гемоглобина: 270–400 млн молекул в каждой клетке.

Гемоглобин – это пигмент, который содержит ион железа. Он придает эритроцитам красный цвет и, что действительно важно, способен связывать кислород.

Размер эритроцита – 7-10 мкм, форма – двояковогнутый диск, такой себе бублик с тонкой плоской серединой. За счет выемок увеличена площадь поверхности эритроцита, а значит, он может переносить больше кислорода.

Сверху эритроцит покрыт мембранами. Плазматическая мембрана пропускает воду, кислород, углекислый газ, ионы натрия и калия. На поверхности липопротеидной мембраны расположены факторы систем групп крови и резус-факторы, а также некоторые антигены.

Как работают эритроциты

Эритроциты насыщаются кислородом в легких. Затем с током крови они разносятся по всему телу и отдают кислород различным органам. Взамен эритроциты забирают углекислый газ с помощью карбоангидразы и доставляют его обратно в легкие.

Эритроциты эластичные. За счет этого они легко движутся по самым мелким капиллярам – проходят даже через сосуды диаметром 2-3 мкм на скорости до 2 см в минуту. В зрелых клетках нет ядра и большей части других органелл, зато много гемоглобина – до 98% от массы эритроплазмы (клетки без учета органелл).

Каждую секунду в костном мозге образуется 2,4 млн новых эритроцитов. Каждый из них живет 100-120 дней, затем макрофаги уничтожают эти клетки в печени и селезенке. В целом же каждая четвертая клетка в нашем организме – эритроцит.

Почему важен уровень эритроцитов в анализе крови

Подробнее на Anews: https://anews.com/novosti/124271924-jeritrocity-v-krovi-chto-jeto-pochemu-vazhen-uroveny-jeritrocitov.html