Что такое дисбактериоз? Каковы симптомы дисбактериоза? Действительно ли дисбактериоз является болезнью?

В организме человека существует огромное количество микроорганизмов. Одни из них условно-патогенные – они безопасны до определенного момента. Другие полезны человеку, помогают поддерживать pH среды, вырабатывают ферменты, помогающие нам переваривать пищу.

У каждого человека в организме вырабатывается свое определенное количество положительных микроорганизмов, называемое микрофлорой. Различают микрофлору кишечника, кожи и других органов. Состояние, когда вредных микроорганизмов становится больше, чем полезных, российские врачи обычно называют дисбактериозом или дисбиозом.

Что такое дисбактериоз?

Дисбактериоз не является болезнью или синдромом. Он отсутствует в Международной классификации болезней (МКБ-10). О нем не упоминается в нормативном документе Министерства здравоохранения РФ «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения». Состояние, называемое дисбактериозом, является симптомом другого заболевания.

Несмотря на это, диагноз «дисбактериоз» можно услышать довольно часто и преимущественно от врачей из стран бывшего СССР. В зарубежной медицине к подобному состоянию максимально приближен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).

Какие симптомы у состояния, называемого дисбактериозом

Подробнее на Anews: https://anews.com/novosti/126803588-disbakterioz-chto-jeto-za-diagnoz-javljaetsja-li-disbakterioz-boleznyju-simptomy-disbakterioza.html